Accueil > Citoyenneté active > Prix et distinctions > L’Ordre de l’Ontario > Personnes nominées à l'Ordre de l'Ontario par année de leur nomination

Prix et distinctions

L’Ordre de l’Ontario

Personnes nominées à l'Ordre de l'Ontario par année de leur nomination

Sélectionnez l' année de nomination:

2015

* Décédé

2015

Hugh Allen, London
Susan Bailey, Thunder Bay
Isabel Bassett, East York 
Monica Elaine Campbell, Ottawa
Dennis Chippa, North Bay 
Wendy Craig, Kingston
Gordon Cressy, Toronto 

Madeline Edwards, Mississauga 
Hoda ElMaraghy, Windsor 
Robert Fowler, Toronto 
Herbert Gaisano, Toronto 
John Gignac, Brantford 
June Girvan, Ottawa 
Beverley Gordon, Toronto

Richard Gosling, North York
Hon. Stephen Goudge, Toronto 
Anton Kuerti, Toronto 
Rita Letendre, Toronto 
Jackie Maxwell, Niagara-on-the-Lake 
Errol Mendes, Ottawa 

Julian Nedzelski, Toronto 
Mike Parkhill, Georgetown 
René Pitre, Ottawa 
Donna Trella, Mississauga 
Stanley Zlotkin, Toronto 
Mary Anne Chambers, Thornhill
Rick Green, Waterdown

2014 - 2011

* Décédé

2014 2013 2012 2011

Mary Anne Chambers
Ming-Tat Cheung
Michael Dan
Don Drummond
Rick Green
Patrick Gullane
Joseph Halstead
Alis Kennedy
Sylvie Lamoureux
Gilles LeVasseur
Gary Levy
Hon. Sidney B. Linden
Barbara MacQuarrie
Eva Marszewski
Marilyn McHarg
Hans Messner
James Murray
Robert Nixon
Dhun Noria
Hon. Maryka Omatsu
Charles Pachter
John Ralston Saul
Najmul Siddiqui
Jeffrey Turnbull
Dolores Wawia
David Williams
Hon. Warren Winkler

Irving Abella
Dr. Mohit Bhandari
Paul Burston
Hon. George E. Carter
Ellen Campbell
Penny Collenette
Ronald Common
Paul Corkum
David Cronenberg
Alvin Curling
Allison Fisher
Claude Gingras
Avvy Yao Yao Go
Piers Handling
Paul Henderson
Justin Hines
Ronald Jamieson
Jeanne Lamon
Frances Noronha
Lyn McLeod
Diane Morrison
Steve Paikin
Dr. James Rutka
Adel Sedra
Toby Tanenbaum

Dr. Izzeldin Abuelaish, Toronto
*Michael Burgess, Toronto
Mark Cohon, Toronto 
Glen Cook, Windsor
Stephen Cook, Toronto 
Phyllis Creighton, Toronto 
Michael Davies, Kingston
Ronald Deibert, Toronto
Dr. Rory Fisher, Toronto 
Anne Golden, Toronto 
Joan Green, Toronto
Dr. Vladimir Hachinski, London
John D. Honsberger, Thornhill
Dr. Shafique Keshavjee, Toronto
Fr. Joseph MacDonald, Toronto 
Don MacKinnon, Chatsworth
Deepa Mehta, Toronto
Vincent Pawis, Nobel
Sr. Helen Petrimoulx, Windsor
The Honourable Sydney Robins, Toronto
Dr. Gail Robinson, Toronto 
Mamdouh Shoukri, Toronto
Barry Smit, Guelph
Brian Stewart, Toronto 
Frank Tierney, Ottawa

Peter Adams, Peterborough
Dr. Anna Banerji, Toronto
Dr. Sandra E. Black, Toronto
Paul Cavalluzzo, Toronto
Catherine Colquhoun, Thunder Bay
David Crombie, Toronto
Nathalie Des Rosiers, Ottawa
Marcel Desautels, Toronto
Sara Diamond, Toronto
Charles Garrad, Toronto
Peter Gilgan, Oakville
Frank Hayden, Burlington
Donald Jackson, Whitby
Zeib Jeeva, Toronto
Arthur McDonald
Howard McCurdy, LaSalle
Noella Milne, Toronto
Suzanne Pinel, Ottawa
Ucal Powell, Vaughan,
Barbara Reid, Toronto
Alison Rose, Toronto
Linda Schuyler, Toronto
Dr. Louis Siminovitch, Toronto
Rahul Singh, Etobicoke,
Connie Smith, Ancaster
The Honourable Ray Stortini, Sault Ste. Marie
John Tory, Toronto
Claude Lamoureux, Toronto

2010 - 2007

* Décédé

2010 2009 2008 2007

Suhayya Abu-Hakima, Kanata
Russell Bannock, Toronto
Dr. Gail Beck, Ottawa
Dr. Joseph Chin, London
Lynn Factor, Toronto
Gerald Fagan, London
Nigel Fisher, Toronto
Lillie Johnson, Scarborough
Ignat Kaneff, Mississauga
Mobeenuddin Hassan Khaja, Gatineau
Elizabeth Ann Kinsella, Ottawa
Huguette Labelle, Ottawa
Elizabeth Le Geyt, Greely
Clare Lewis, Toronto
Louise Logue, Ottawa
Gordon McBean, London
Wilma Morrison, Niagara Falls
Hon. Coulter Osborne, Toronto
Chris G. Paliare, Toronto
Gilles Patry, Ottawa
Dave Shannon, Thunder Bay
Molly Shoichet, Toronto
Howard Sokolowski, Toronto
Edward Sonshine, Toronto
Reginald Stackhouse, Toronto
David Staines, Ottawa
Martin Teplitsky, Toronto
Dave Toycen, Mississauga
John Ronald Wakegijig, Wikwemikong
Elizabeth Hillman Waterston, London

Constance Backhouse, Ottawa
Philip Berger, Toronto
Lawrence Bloomberg, Toronto 
Lesley Jane Boake, Barrie 
Helen Chan, Toronto
*Peter Crossgrove, Sudbury 
Mike DeGagné, Ottawa 
Levente Diosady, Toronto 
Fraser Dougall, Thunder Bay 
Jacques Flamand, Ottawa 
Jean Gagnon, Sturgeon Falls 
Paul Godfrey, Toronto 
Peter Godsoe, Toronto
Ovid Jackson, Owen Sound
Kellie Leitch, Toronto 
Gerry Lougheed (Jr.), Sudbury 
Diana Mady Kelly, Windsor 
Naseem Mahdi, Vaughan 
Samantha Nutt, Toronto 
James Orbinski, Toronto
Bonnie Patterson, Lakefield
Shirley Peruniak, Sharbot 
Alice Porter, Shelburne
Ken Shaw, Oshawa 
Janet Stewart, London 
Shirley Thomson, Ottawa
George Turnbull, Toronto 
Mladen Vranic, Toronto
Anne-Marie Zajdlik, Rockwood

Michael Baker, Toronto
* Sheela Basrur, Toronto
George Brady, Toronto 
Jack Chiang, Kingston
Tony Dean, Toronto
Mary Louise Dickson, Toronto
Noel Edison, Elora
Frank Fernandes, Toronto
* The Honourable Jean Robert Gauthier, Ottawa
Sam George, Kettle Point, Forest
Heather Gibson, Milton
Robert A. Gordon, Toronto 
Gordon Cecil Gray, Richmond Hill
Susan Hoeg, Georgina Island 
Claude Lamoureux, Toronto
The Honourable Patrick J. Le Sage, Toronto 
Joe MacInnis, Toronto 
David H. MacLennan, Toronto
Lorna Marsden, Toronto, 
The Honourable David Peterson, Toronto 
Ed Ratushny, Ottawa 
Rosemary Sadlier, Toronto, 
Fuad Sahin, Niagara-on-the-Lake
* Barbara Ann Scott-King, Florida
Ellen Seligman, Toronto 
Peter Guy Silverman, Toronto 
David Smith, Ottawa 
Ted Szilva, Sudbury 
Mary Welsh, Brantford

Thomas J. Bitove, Toronto
John Richard Bond, Toronto
Bernice Desnoyers, Leamington
Rolland Desnoyers, Leamington
Peter J. George, Ancaster
Christopher A. Harris, Ottawa
Peter A. Herrndorf, Toronto
Rebecca F. Jamieson, Ohsweken
*Max Keeping, Ottawa
M. David Lepofsky, Toronto
Tak Wah Mak, Toronto
J. William McConkey, Windsor
Roderick R. McInnes, Toronto
The Honourable R. Roy McMurtry, Toronto
Lorraine Monk, Toronto
Albert Kai-Wing Ng, Richmond Hill
Adeena Niazi, Toronto
Gordon M. Nixon, Toronto
Margaret Helen Ogilvie, Ottawa
Eva Olsson, Bracebridge
Hon. David Charles Onley
Marlene Ann Pierre, Thunder Bay
Frances A. Shepherd, Toronto
Janice Stein, Toronto
Paul-François Sylvestre, Toronto
William Thorsell, Toronto
David Walde, Sault Ste. Marie
Paul Walfish, Toronto

2005 - 2002

* Décédé

2005 2004 2003 2002

Naomi Alboim, Toronto                
Ron D. Barbaro, Toronto
Harold M. Brathwaite, Mississauga  
Boris Brott, Hamilton      
Donald Carr, Toronto       
Brian L. Desbiens, Omeemee   
Thomas A. Dignan,  Thunder Bay          
Deborah Ellis, Simcoe                 
Hughes C. Eng, Toronto       
Brenda Louise Gallie, Toronto       
Dorothy M. Griffiths, Welland       
William A. Harshaw, Toronto       
John A. Honderich, Toronto       
Leon Katz, Ottawa        
Gisèle Lalonde, Vanier         
Mike Lazaridis, Waterloo     
Beatrice Levis, Toronto       
Nancy H. O. Lockhart, Toronto       
Ernest A. McCulloch, O.C., F.R.S.C., Toronto       
Lillian McGregor, Toronto       
Sher Ali Mirza, Thunder Bay          
Ratna Omidvar, Toronto       
Sandra Rotman, Toronto       
Mark Starowicz, Toronto       
Marlene Streit, Toronto       
Ronald W. Taylor, Toronto       
James E. Till, Toronto       
* John Walker Whiteside, Windsor       
Moses Znaimer, Toronto 

Tyseer Aboulnasr, Kanata 
Jeff Adams, Toronto 
Mohammed Azhar Ali Khan, Ottawa 
Diana Alli, Toronto 
Patricia Arato, Grafton 
Robin Badgley, Oakville 
Iain Baxter, Windsor 
Louise Binder, Toronto 
* Richard Bradshaw, Toronto 
Leonard Braithwaite, Toronto 
Inez Elliston, Unionville 
Adele Fifield, Nepean 
Joan Francolini, London 
Sheldon Galbraith, Aurora 
Allan Gross, Toronto 
Andrea Jorgensen, Toronto 
Joyce Lange, Whitby 
Delores Lawrence, Markham 
René Marin, Ottawa 
Devid McGirr, Timmins 
Anthony Pawson, Toronto 
Kim Phuc Phan Ti, Ajax 
John Rochon, Elliot Lake 
Chandrakant Shah, Toronto 
Gordon Surgeoner, Fergus 
Galen Weston, Toronto 
* Rev. Monsignor Lawrence Wnuk, Windsor 
James Young, Toronto 
Margaret Zeidler, Toronto 

*Joseph J. Barnicke, C.M., Toronto 
John Kim Bell, O.C., Toronto 
* Archibald J.D. Brown, C.M., Barrie 
Dorothy Duncan, Toronto 
Julian Fantino, Woodbridge 
Mary P. Germain, Thunder Bay 
Avis E. Glaze, Peterborough 
Benjamin Goldberg, London 
Doris R. Grinspun, Thornhill 
* George Gross, Toronto 
Macklin Leslie Hancock, Mississauga 
Ryan Victor Hreljac, Kemptville 
Frederic L. R. Jackman, Toronto 
* Laura Louise Legge, Toronto 
* I Helen Lang Lu, Toronto 
Donald Mackay, O.C., Peterborough 
* The Honourable Jack Marshall, C.M., Morrisburg 
Anna Porter, O.C., Toronto 
The Honourable Robert Keith Rae, Toronto 
*Eric Wilfrid Robinson, Burlington 
Diane Simard Broadfoot, Toronto 
Margaret Joan Thompson, Toronto 
Rita Tsang
*The Honourable Mabel Van Camp, Toronto 
Michael Weir, Bright’s Grove 
*Kirk Wipper, C.M., Peterborough 
William J. Withrow, C.M., Toronto

Peggy Baker, Toronto 
Hon. James Karl Bartleman             
Marilyn Bell Di Lascio, New Jersey, U.S.A. 
David Blackwood, C.M., Port Hope 
* Frederick M. Catzman, Q.C., Toronto 
Barbara Chilcott, Toronto 
Austin Chesterfield Clarke C.M., Toronto 
Mario Cortellucci, Woodbridge 
Patricia Freeman Marshall, Toronto 
Irving R. Gerstein, C.M., Q.C., Toronto 
Joan Goldfarb, Toronto 
Walter Gretzky, Brantford 
*Phyllis M. Grosskurth, O.C., Toronto 
*Raymond O. Heimbecker, O.C., Collingwood 
*Patrick J. Keenan, Toronto 
* Tom Kneebone, C.M., Toronto 
Burton Kramer, Toronto 
Benson Lau, Toronto 
J. Douglas Lawson, Q.C., Windsor 
Rhéal Leroux, Ottawa 
* William Lindsay, Toronto 
Joan Murray, Whitby 
Mark Poznansky, London 
Joanna Santa Barbara, Lynden 
Thomas H.B. Symons C.C., Peterborough 
* Lela Wilson, Toronto

2001 - 1998

* Décédé

2001 2000 1999 1998

Richard Always, O.C., Toronto 
Gwen M. Boniface, Orillia 
Rita Burak, Toronto 
Danielle Campo, Tecumseh 
Michael “Pinball” Clemons, Oakville 
* Ken Danby, C.M., Guelph 
Terry Daynard, Guelph 
Terrence Donnelly, Toronto 
Gail J. Donner, Toronto 
Fredrik Stefan Eaton, O.C., Toronto 
* C. Dennis Flynn, Etobicoke 
*Nicolas D. Georganas, Ottawa 
Helen Haddow, St. Thomas 
Paul Kells, Toronto 
Jake Lamoureux, Cornwall 
Alexina Louie, Toronto 
Lewis MacKenzie, Mgen (ret.), Bracebridge 
* Robert McMichael, C.M. & Mrs. Signe McMichael, Belfountain 
“Dusty” Eleanor Joan Miller, Thunder Bay 
David Mirvish, C.M., Toronto 
* Peter Nesbitt Oliver, Toronto 
James S. Redpath, St. John’s, NF 
Donald T. Stuss, Toronto 
*Bhausaheb Ubale, Toronto 
Carin Wittnich, Barrie 
Madeline Ziniak, Toronto 

Danielle Allen & Mr. Normand Pellerin, Ottawa 
Maggie Atkinson, Toronto 
Marilyn Brooks, Toronto 
Nickie Cassidy, Ottawa 
*Ernie Checkeris, Sudbury 
George A. Cohon, O.C., Toronto 
*Lloyd Dennis, O.C., Orillia 
William Andrew Dimma, C.M., Toronto 
*Kildare Dobbs, Toronto 
Joyce Fee, Peterborough 
* Robert Freedom, Toronto 
*Donald H. Harron, O.C., Toronto 
* Jane Jacobs, O.C., Toronto 
* Stephan Lewar, C.M., Toronto 
Janet MacInnis, Toronto 
* Frank Stuart Miller, Bracebridge 
* Betty Oliphant, C.C., Toronto 
J. Robert S. Prichard, O.C., Toronto 
Joseph Radmore, Kemptville 
Margaret M. Risk, Haliburton 
Haroon Siddiqui, C.M., Toronto 
Calvin Stiller, C.M., London 
Donald A. Stuart C.M., Barrie 
Lap-Chee Tsui, O.C., Toronto 
Irving Ungerman, Toronto 

William Campbell Blake, Sarnia 
Doris Boissoneau, Sault Ste. Marie 
Paul Michel Bosc, St. Davids 
Mavis Elaine Burke, Toronto 
*Clarice Chalmers, Toronto 
Keshavlal Chandaria, Toronto 
Susan Charness, Toronto 
Sam J. Ciccolini, Woodbridge 
Esther Ruth Farlinger, Toronto 
Victor Feldbrill, O.C., Toronto 
* J. K.W. Ferguson, Thornhill 
* Maxwell Goldhar, Toronto 
Doris Y.C. Lau, Toronto 
* Eileen McGregor, Peterborough 
* Winnie “Roach” Leuszler, Orleans 
* Alice King Sculthorpe, Port Hope 
Bette M. Stephenson, Richmond Hill 
Hin Cheung Tam, Toronto 
Gordon Robert Tapp, C.M., Burlington 
* Anthony P. Toldo, Tecumseh 
Lisette Véron-Rainu, Toronto 
* Ken Watts, Minden

* Marion Anderson, Big Trout Lake 
* Bluma Appel, O.C., Toronto 
Jean Ashworth Bartle, C.M., Toronto 
*Allan Leslie Beattie, C.M., Toronto 
* Irene Broadfoot, Owen Sound 
* Norman Campbell, O.C., Willowdale 
* Armando Felice DeLuca, Windsor 
Audikesavan Dharmalingam, Toronto 
* Claire O. Dimock, Elliot Lake 
Ydessa Hendeles, Toronto 
Kenneth C. Hobbs, C.M., Whitby 
The Honourable Henry N.R. Jackman, O.C., Toronto 
Maureen Kempston Darkes, O.C., Toronto 
Marvelle Koffler, Toronto 
Lap Cheung Lee, Willowdale 
Andrée Lortie, Ottawa 
*Knowlton Nash, O.C., Toronto 
*Alfred U. Oakie, C.M., Ancaster 
Lloyd Seivright, Mississauga 
*Masami Tsuruoka, Toronto 
* Thomas Leonard Wells, Willowdale 

1997 - 1994

* Décédé

1997 1996 1995 1994

C. John Brooks, C.M., Toronto 
François-X. Chamberland, Toronto 
Audrey D. Cole, Smiths Falls 
* John Colicos, Toronto 
William J. Coyle, Bolton 
Leslie L. Dan, C.M., Toronto 
Michael de Pencier, C.M., Toronto 
A.J. Diamond, O.C., Toronto 
* The Honourable Charles L. Dubin, O.C., Toronto 
Ralph C. Ellis, C.M., Toronto 
* Larry Grossman, Toronto 
*Elizabeth Bradford Holbrook, C.M., Dundas 
* Ron W. Ianni, C.M., Windsor 
Roy Edward Laine, Geraldton 
*Moon Lum, Toronto 
*Kathleen Mann, Toronto 
Judith R. Meeks, Toronto 
Nancy Anne Raeburn Paul Tsai, Toronto 
Jack Rabinovitch, C.M., Toronto 
Richard Rohmer, O.C., Collingwood 
Bob Rumball, C.M., Barrie 
Nalini Stewart, Toronto
Hon. Hillary Mary Weston

Avie Bennett, C.C., Toronto 
* Huguette Burroughs, Cornwall 
Herbert H. Carnegie, C.M., North York 
*Jesse Davidson & Mr. John Davidson, London 
Clifford R. Evans, Long Point 
*The Honourable Gregory T. Evans, C.M., Toronto 
* The Right Honourable Ellen Louks Fairclough, C.C., Hamilton 
Amber M. Foulkes, Oakville 
Charles M. Godfrey, C.M., Madoc 
Kamala-Jean Gopie, Toronto 
Chris Austin Hadfield, Milton 
Thomas J. Hunter, C.M., Penetanguishene 
Arlette Lefebvre, C.M., Toronto 
Jeffrey Wan-shu Lo, Etobicoke 
Janet Lunn, C.M., Hillier 
Trisha Romance, Niagara-on-the-Lake 
Etienne Saint-Aubin, Cornwall 
Ezra Schabas, Toronto 
* Albert S. Waxman, C.M., Toronto 
William Arthur Wilkinson, Windsor 
* Doreen Wicks, C.M., Toronto 

*Doris H. Anderson, C.C., Toronto 
Tim Armstrong, Toronto 
Harry W. Arthurs, O.C., North York 
Douglas Bassett, O.C., Toronto 
H. Thomas Beck, C.M., Willowdale 
Laurent Belanger, Earlton 
Marlene Brant Castellano, Shannoville
*Shirley G.E. Carr, O.C., Niagara Falls 
* Angela Denise Coughlan, Toronto 
M. Corinne Devlin, Grimsby 
Robert Filler, Toronto 
J. Ted Hargreaves, North Bay 
* Elmer W. Iseler, O.C., Caledon East 
*Heather Johnston, Hamilton 
Vim Kochhar, Toronto 
Linda Lundstrom, Toronto 
* Lloyd W. Perry, Toronto 
Natavarlal H. Shah, Cornwall 
* William H. Somerville, Stratford

Prasanta K. Basu, Unionville 
Joan Chalmers, C.C., Toronto 
Martin P. Connell, O.C., Toronto 
*Elsie Cressman, Kitchener 
* Lorna deBlicquy, Dunrobin 
Selma Edelstone, Toronto 
* Nicholas Goldschmidt, C.C., Toronto 
Martha Henry, C.C., London 
* J. Conrad Lavigne, C.M., Timmins 
*Donald C. MacDonald, C.M., Toronto 
*The Honourable Flora MacDonald, C.C., Ottawa 
* Edwin Mirvish, O.C., Toronto 
Alice Munro, Clinton 
Phillip R. Nimmons, O.C., Thornhill 
Ted J. Nolan, Sault Ste. Marie 
K. George Pedersen, London 
Ronald Satok, Toronto 
* Nelles Silverthorne, Toronto 
* Elizabeth A. Thorn, North Bay 
Bryan E. Walls, C.M., Windsor 

1993 - 1990

* Décédé

1993 1992 1991 1990

Roberta Bondar, O.C., Sault Ste Marie 
Pat Capponi, Toronto 
Jean-Gabriel Castel, O.C., Toronto 
Tirone David, O.C., Toronto 
* Colin D. diCenzo, C.M., Hamilton 
Budhendra Doobay, Oakville 
* Grace Hartman, Toronto 
* Daniel G. Hill, O.C., Toronto 
Thomas V. Hill, Oshweken 
Karl J. Kaiser & Mr. Donald J.P. Ziraldo, C.M., Niagara-on-the-Lake 
Murray B. Koffler, O.C., Toronto 
Benjamin C.Y. Lu, Ottawa 
Abbyann Day Lynch, C.M., Toronto 
* Lois Marshall, C.C., Toronto 
* Isabel McLaughlin, C.M., Toronto 
* W. Gunther Plaut, C.C., Toronto 
* Paul Rekai, C.M., Toronto 
*Mary Alice Stuart ,C.M., Toronto 
* William G. Tamblyn, Thunder Bay 
Shirley Van Hoof, London

*The Honourable Lincoln M. Alexander, C.C., Hamilton 
Bromley L. Armstrong, C.M., Pickering 
* Boris Berlin, O.M., Toronto 
* Pierre Berton, C.C., Kleinburg 
*Suzanne Rochon Burnett, C.M., St. Catharines 
Linda D. Crabtree, C.M., St. Catharines 
*J. Stefan Dupré, O.C., Toronto 
*William Hutt, C.C., Stratford 
*Germain Lemieux, S.J., C.M., Sudbury 
* The Honourable G. Arthur Martin, C.C., Toronto 
*Doris McCarthy, C.M., Scarborough 
Terry Meagher, Toronto 
Raymond Moriyama, O.C., Toronto 
*J. Fraser Mustard, C.C., Toronto 
*Oscar Peterson, C.C., Mississauga 
* Serafina Petrone, Thunder Bay 
* Nancy Pocock, Toronto 
* Harry Rasky, C.M., Toronto 
Judith Simser, Kanata
Rose Wolfe, C.M., Willowdale

* Gerald Barbeau, Sudbury 
* John V. Basmajian O.C., Hamilton 
Elisabeth Bednar, Toronto 
*Agnes McCausland Benidickson, Ottawa 
Liona Boyd C.M., Scarborough 
* Clara Bernhardt, Cambridge 
* Alfred Joseph Casson, O.C., Toronto 
*Hugh Clifford Chadderton, C.C., Ottawa 
Frances Dafoe, C.M., Toronto 
* Dora de Pedery-Hunt, O.C., Toronto 
John Craig Eaton, Toronto 
*John Evans, C.C., Toronto 
* Timothy Findley, O.C., Cannington 
* Mary Lou Fox, Kagawong 
* Wilbur Howard, Toronto 
* The Honourable William G.C. Howland, O.C., Toronto 
Hon. Henry N.R. Jackman
* Greta Kraus, C.M., Toronto 
* Sim Fai Liu, Toronto 
Veronica O'Reilly, Peterborough 
* H. Thomas Patterson, O.C., Toronto 
Walter Pitman, O.C., Toronto 
Annabel Slaight, Toronto 
* Arthur Solomon, Alban 
* Louis Temporale, Port Credit 
* George Rutherford Walker, Sudbury 
Lois Wilson, Toronto

* James Archibald, Guelph 
Margaret Atwood, C.C., Toronto 
*John F. Bailey, Little Current 
* Maxwell Enkin, C.M., Toronto 
*Maureen Forrester, C.C., Toronto 
Ursula Franklin, C.C., Toronto 
* George R. Gardiner, O.C., Toronto 
Stanley George Grizzle, C.M., Toronto 
Karen Kain, C.C., Toronto 
Vicki Keith, C.M., Toronto 
Wilbert Keon, O.C., Dunrobin 
* Robert McClure, C.C., Toronto 
* The Right Honourable Roland Michener, C.C., Toronto 
* Roderick Moran, Toronto 
Brian Orser, O.C., Penetanguishene 
*Clifford Pilkey, Pickering 
* Wilfrid Sarazin, Ottawa 
* J. Herbert Smith, Toronto 
* Kathleen Taylor, Curve Lake 
* Jean Woodsworth, C.M., Toronto

1989 - 1980

* Décédé

1989 1988 1987 1985 & 1980

* Louis Applebaum, C.C., Don Mills 
* The Honourable John W.H. Bassett, O.C., Toronto 
*Dorothy Beam, Pickering 
* Leonard J. Birchall, C.M., Kingston 
* Violet Blackman, Toronto 
* Morley Callaghan, C.C., Toronto 
*Paul A. Charbonneau, Windsor 
* Charles G. Drake, C.C., London 
*Anne S. Gribben, Etobicoke 
* James M. Ham, O.C., Toronto 
* F. Kenneth Hare, C.C., Oakville 
*Daniel A. Iannuzzi, C.M., Toronto 
Norman Jewison, C.C., Caledon East 
Basil H. Johnston, Richmond Hill 
* Clifford Lumsdon, C.M., Etobicoke 
Janet Murray, Willowdale 
* Laure Rièse, O.C., Toronto 
* Henry G. Thode, C.C., Dundas 
Eberhard Zeidler, O.C., Toronto

Alexander Baumann, O.C., Sudbury 
* June Callwood, C.C., Toronto 
* Floyd Sherman Chalmers, C.C., Toronto 
* Robertson Davies, C.C., Toronto 
Reva Gerstein, C.C., Toronto 
* Charlotte Lemieux, Ottawa 
* Walter Frederick Light, O.C., Toronto 
Gordon Meredith Lightfoot, C.C., Toronto 
* Dennis McDermott, Ottawa 
* The Honourable Pauline McGibbon, C.C., Toronto 
* Donald Willard Moore, C.M., Toronto 
*Bernice Noblitt, Gloucester 
* John Cresswell Parkin, C.C., Toronto 
* Beryl Potter, C.M., Scarborough 
* John Josiah Robinette, C.C., Toronto 
* Murray George Ross O.C., Toronto 
* Robert Bruce Salter C.C., Toronto 
*John Weinzweig, O.C., Toronto

* The Honourable John Black Aird, C.C., Toronto 
*Aline Akeson, Nepean 
*James Maurice Stockford Careless, O.C., Toronto 
The Honourable William Grenville Davis, C.C., Brampton 
* Celia Franca, C.C., Ottawa 
* Harry Ralph Gairey, C.M., Toronto 
* Duncan Lockhart Gordon, C.M., Toronto 
* Roger Guindon, C.C., Ottawa 
Dianne Margaret Harkin, Winchester 
* Arthur Edward Cleeve Horne, O.C., Toronto 
Benjamin Sinclair Johnson, C.M., Scarborough 
* Franc Renault Joubin, C.M., Toronto 
* John Barba-Linardo Lombardi, C.M., Toronto 
* Clifford Merle McIntosh, C.M., Atikokan 
*Oskar Morawetz, C.M., Toronto 
John Charles Polanyi, C.C., Toronto 
* Alfred Wellington Purdy O.C., Ameliasburgh 
* James Carl Swail, C.M., Ottawa 
* Bessie Touzel, Toronto 
* William "Whipper Billy" Watson, C.M., Sharon

Hon. Lincoln M. Alexander* (1985)

Hon. John Black Aird (1980)